Team & Kontakt

Stellenausschreibung

Wir suchen zu sofort eine engagierte, kreative und kommunikative Person, die schwerpunktmäßig unsere Presse- und Öffentlichkeitsarbeit (25 Std) im Cine k betreut.

Weitere Infos

Hier sind wir erreichbar


Cine k GbR
Bahnhofstraße 11
26122 Oldenburg

Telefon: 0441-2489646
Telefax: 0441-9987140
Mail: info@cine-k.de

Ansprechpartner:innen

Marion Fittje

Leitung, Filmbildung

E-Mail: mfittje@cine-k.de

Wolfgang Bruch

Leitung, Disposition

E-Mail: wbruch@cine-k.de

Presseanfragen: presse@cine-k.de

Lisa Reuke

Buchhaltung, Organisation, Vermietung

E-Mail: lreuke@cine-k.de
Für Vermietungsanfragen: vermietung@cine-k.de

Jonas Fittje

Technik, Open-Air-Veranstaltungen

E-Mail: jfittje@cine-k.de

Filmvermittlung

Filmvermittlung & medienpädagogische Projekte, Schulkino, MiniFilmclub

E-Mail: filmvermittlung@cine-k.de

(für die Filmvermittlung im Cine k ist das Medienbüro zuständig)

Keno Schönbrenner

FSJ Kultur 2023/24 im Medienbüro Oldenburg

E-Mail: fsj@cine-k.de

Marianne Hamm

Queer Monday & Moderationen

E-Mail: mhamm@cine-k.de
 

Josie

Bürohund

Das Medienbüro im Cine k

Filmvermittlung

Das Medienbüro leistet Filmvermittlung im Cine k:

Ob MiniFilmclub, Filmworkshops, Kita-, Hort- und Schulkino, Schul-AGs oder eine Fahrt zur Berlinale - wir bieten zahlreiche Möglichkeiten für Kinder und Jugendliche, sich mit dem Medium Film kreativ auseinanderzusetzen.

Meldet euch gerne unter filmvermittlung@cine-k.de

Unser Vorführteam

Ohne unser Vorführteam geht nix! Fux, Frie, Gilda, Marie, Mirko, Laila, Simon, Marie, Lara, Josepha starten den Film für euch, geben vor dem Film eine kleine Einführung und sind natürlich für Popcorn und Getränke zuständig!

Medienbüro Oldenburg

Filmbildung, die bewegt

Das Medienbüro Oldenburg organisiert - oft in Kooperation mit dem Cine k - Filmreihen, Workshops und Schulveranstaltungen. Kino wird dabei als Ort gesellschaftlicher Auseinandersetzung erlebbar und Film als besonders geeignetes Medium zum Verstehen der Welt eingesetzt. 

Zum Medienbüro Oldenburg

Leih die Leinwand

Cine k mieten

Unser Kinosaal 'Muvi' steht für private Veranstaltungen und Events zur Verfügung. Ob Firmenevent, Geburtstagsfeier, Jubiläum, oder einfach als Gruppe, die gemeinsam einen Lieblingsfilm schauen will...wir machen alle Ideen möglich. 

Mehr Infos zur Vermietung